Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fortbleiw-en wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Stammformen fortbleiw-enbleif-t fortfortbliww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiw-e fort
dubleif-s fort
hien/si,hatt/etbleif-t fort
mirbleiw-e fort
dirbleif-t fort
sibleiw-e fort
Präteritum
echblouf fort
dublouf-s fort
hien/si,hatt/etblouf fort
mirblouw-e fort
dirblouf-t fort
siblouw-e fort
Perfekt
echsifortbliww-en
dubassfortbliww-en
hien/si,hatt/etassfortbliww-en
mirsifortbliww-en
dirsiddfortbliww-en
sisifortbliww-en
Plusquamperfekt
echwarfortbliww-en
duwaarsfortbliww-en
hien/si,hatt/etwarfortbliww-en
mirwarefortbliww-en
dirwaartfortbliww-en
siwarefortbliww-en
Futur I
echwäert fortbleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortbliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif fort
dublif-s fort
hien/si,hatt/etblif fort
mirbliw-e fort
dirblif-t fort
sibliw-e fort
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortbleiw-en
dugéifsfortbleiw-en
hien/si,hatt/etgéiffortbleiw-en
mirgéifefortbleiw-en
dirgéiftfortbleiw-en
sigéifefortbleiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierfortbliww-en
duwiersfortbliww-en
hien/si,hatt/etwierfortbliww-en
mirwierefortbliww-en
dirwiertfortbliww-en
siwierefortbliww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif fort!
Pluralbleif-t fort!
fortbliww-en
fortbleiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles