Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäimėschen beimischen (D)ajouter, mélanger (F)
Stammformen bäimėschenmėscht bäibäigemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėsche bäi
dumėschs bäi
hien/si,hatt/etmėscht bäi
mirmėsche bäi
dirmėscht bäi
simėsche bäi
Perfekt
echhubäigemėscht
duhuesbäigemėscht
hien/si,hatt/ethuetbäigemėscht
mirhubäigemėscht
dirhuttbäigemėscht
sihubäigemėscht
Plusquamperfekt
echhatbäigemėscht
duhasbäigemėscht
hien/si,hatt/ethatbäigemėscht
mirhatebäigemėscht
dirhatbäigemėscht
sihatebäigemėscht
Futur I
echwäert bäimėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäimėschen
dugéifsbäimėschen
hien/si,hatt/etgéifbäimėschen
mirgéifebäimėschen
dirgéiftbäimėschen
sigéifebäimėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäigemėscht
duhässbäigemėscht
hien/si,hatt/ethättbäigemėscht
mirhättebäigemėscht
dirhättbäigemėscht
sihättebäigemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch bäi!
Pluralmėscht bäi!
bäigemėscht
bäimėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėschendramėschenmatmėschenmėschenvermėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles