Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäimėsch-en beimischen (D)ajouter, mélanger (F)
Stammformen bäimėsch-enmėsch-t bäibäige-mėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėsch-e bäi
dumėsch-s bäi
hien/si,hatt/etmėsch-t bäi
mirmėsch-e bäi
dirmėsch-t bäi
simėsch-e bäi
Perfekt
echhubäige-mėsch-t
duhuesbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-mėsch-t
mirhubäige-mėsch-t
dirhuttbäige-mėsch-t
sihubäige-mėsch-t
Plusquamperfekt
echhatbäige-mėsch-t
duhasbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatbäige-mėsch-t
mirhatebäige-mėsch-t
dirhatbäige-mėsch-t
sihatebäige-mėsch-t
Futur I
echwäert bäimėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäimėsch-en
dugéifsbäimėsch-en
hien/si,hatt/etgéifbäimėsch-en
mirgéifebäimėsch-en
dirgéiftbäimėsch-en
sigéifebäimėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-mėsch-t
duhässbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättbäige-mėsch-t
mirhättebäige-mėsch-t
dirhättbäige-mėsch-t
sihättebäige-mėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch bäi!
Pluralmėsch-t bäi!
bäige-mėsch-t
bäimėsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėsch-endramėsch-enmatmėsch-enmėsch-envermėsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles