Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zerckbleiwen zurckbleiben (D)rester derrire (F)to be left, to drop behind (E)
Stammformen zerckbleiwenbleift zerckzerckbliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen zerck
dubleifs zerck
hien/si,hatt/etbleift zerck
mirbleiwen zerck
dirbleift zerck
sibleiwen zerck
Präteritum
echblouf zerck
dubloufs zerck
hien/si,hatt/etblouf zerck
mirblouwen zerck
dirblouft zerck
siblouwen zerck
Perfekt
echsinnzerckbliwwen
dubasszerckbliwwen
hien/si,hatt/etasszerckbliwwen
mirsinnzerckbliwwen
dirsiddzerckbliwwen
sisinnzerckbliwwen
Plusquamperfekt
echwarzerckbliwwen
duwaarszerckbliwwen
hien/si,hatt/etwarzerckbliwwen
mirwarenzerckbliwwen
dirwaartzerckbliwwen
siwarenzerckbliwwen
Futur I
echwäert zerckbleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckbliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif zerck
dublifs zerck
hien/si,hatt/etblif zerck
mirbliwen zerck
dirblift zerck
sibliwen zerck
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckbleiwen
dugéifszerckbleiwen
hien/si,hatt/etgéifzerckbleiwen
mirgéifenzerckbleiwen
dirgéiftzerckbleiwen
sigéifenzerckbleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierzerckbliwwen
duwierszerckbliwwen
hien/si,hatt/etwierzerckbliwwen
mirwierenzerckbliwwen
dirwiertzerckbliwwen
siwierenzerckbliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif zerck!
Pluralbleift zerck!
zerckbliwwen
zerckbleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles