Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zoubleiwen zubleiben (D)rester fermé (F)to remain shut (E)
Stammformen zoubleiwenbleift zouzoubliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (zou-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen zou
dubleifs zou
hien/si,hatt/etbleift zou
mirbleiwen zou
dirbleift zou
sibleiwen zou
Präteritum
echblouf zou
dubloufs zou
hien/si,hatt/etblouf zou
mirblouwen zou
dirblouft zou
siblouwen zou
Perfekt
echsinnzoubliwwen
dubasszoubliwwen
hien/si,hatt/etasszoubliwwen
mirsinnzoubliwwen
dirsiddzoubliwwen
sisinnzoubliwwen
Plusquamperfekt
echwarzoubliwwen
duwaarszoubliwwen
hien/si,hatt/etwarzoubliwwen
mirwarenzoubliwwen
dirwaartzoubliwwen
siwarenzoubliwwen
Futur I
echwäert zoubleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zoubliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echbléif zou
dubléifs zou
hien/si,hatt/etbléif zou
mirbléiwen zou
dirbléift zou
sibléiwen zou
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoubleiwen
dugéifszoubleiwen
hien/si,hatt/etgéifzoubleiwen
mirgéifenzoubleiwen
dirgéiftzoubleiwen
sigéifenzoubleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierzoubliwwen
duwierszoubliwwen
hien/si,hatt/etwierzoubliwwen
mirwierenzoubliwwen
dirwiertzoubliwwen
siwierenzoubliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif zou!
Pluralbleift zou!
zoubliwwen
zoubleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbäibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzeréckbleiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles