Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mijotiséieren köcheln (D)cuisiner (F)
Stammformen mijotiséierenmijotiséiertmijotiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmijotiséieren
dumijotiséiers
hien/si,hatt/etmijotiséiert
mirmijotiséieren
dirmijotiséiert
simijotiséieren
Perfekt
echhumijotiséiert
duhuesmijotiséiert
hien/si,hatt/ethuetmijotiséiert
mirhumijotiséiert
dirhuttmijotiséiert
sihumijotiséiert
Plusquamperfekt
echhatmijotiséiert
duhasmijotiséiert
hien/si,hatt/ethatmijotiséiert
mirhatemijotiséiert
dirhatmijotiséiert
sihatemijotiséiert
Futur I
echwäert mijotiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mijotiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmijotiséieren
dugéifsmijotiséieren
hien/si,hatt/etgéifmijotiséieren
mirgéifemijotiséieren
dirgéiftmijotiséieren
sigéifemijotiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmijotiséiert
duhässmijotiséiert
hien/si,hatt/ethättmijotiséiert
mirhättemijotiséiert
dirhättmijotiséiert
sihättemijotiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmijotiséier!
Pluralmijotiséiert!
mijotiséiert
mijotiséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles