Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mijotis-éier-en köcheln (D) – cuisiner (F)
Stammformen mijotis-éier-enmijotis-éier-tmijotis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmijotis-éier-en
dumijotis-éier-s
hien/si,hatt/etmijotis-éier-t
mirmijotis-éier-en
dirmijotis-éier-t
simijotis-éier-en
Perfekt
echhumijotis-éier-t
duhuesmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmijotis-éier-t
mirhumijotis-éier-t
dirhuttmijotis-éier-t
sihumijotis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmijotis-éier-t
duhasmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethatmijotis-éier-t
mirhatemijotis-éier-t
dirhatmijotis-éier-t
sihatemijotis-éier-t
Futur I
echwäert mijotis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mijotis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmijotis-éier-en
dugéifsmijotis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmijotis-éier-en
mirgéifemijotis-éier-en
dirgéiftmijotis-éier-en
sigéifemijotis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmijotis-éier-t
duhässmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethättmijotis-éier-t
mirhättemijotis-éier-t
dirhättmijotis-éier-t
sihättemijotis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmijotis-éier!
Pluralmijotis-éier-t!
mijotis-éier-t
mijotis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles