Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

miwweléieren möblieren (D)meubler (F)
Stammformen miwweléierenmiwweléiertmiwweléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiwweléieren
dumiwweléiers
hien/si,hatt/etmiwweléiert
mirmiwweléieren
dirmiwweléiert
simiwweléieren
Perfekt
echhumiwweléiert
duhuesmiwweléiert
hien/si,hatt/ethuetmiwweléiert
mirhumiwweléiert
dirhuttmiwweléiert
sihumiwweléiert
Plusquamperfekt
echhatmiwweléiert
duhasmiwweléiert
hien/si,hatt/ethatmiwweléiert
mirhatemiwweléiert
dirhatmiwweléiert
sihatemiwweléiert
Futur I
echwäert miwweléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert miwweléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiwweléieren
dugéifsmiwweléieren
hien/si,hatt/etgéifmiwweléieren
mirgéifemiwweléieren
dirgéiftmiwweléieren
sigéifemiwweléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmiwweléiert
duhässmiwweléiert
hien/si,hatt/ethättmiwweléiert
mirhättemiwweléiert
dirhättmiwweléiert
sihättemiwweléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiwweléier!
Pluralmiwweléiert!
miwweléiert
miwweléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles