Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

moderniséieren modernisieren (D)moderniser (F)
Stammformen moderniséierenmoderniséiertmoderniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoderniséieren
dumoderniséiers
hien/si,hatt/etmoderniséiert
mirmoderniséieren
dirmoderniséiert
simoderniséieren
Perfekt
echhumoderniséiert
duhuesmoderniséiert
hien/si,hatt/ethuetmoderniséiert
mirhumoderniséiert
dirhuttmoderniséiert
sihumoderniséiert
Plusquamperfekt
echhatmoderniséiert
duhasmoderniséiert
hien/si,hatt/ethatmoderniséiert
mirhatemoderniséiert
dirhatmoderniséiert
sihatemoderniséiert
Futur I
echwäert moderniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moderniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoderniséieren
dugéifsmoderniséieren
hien/si,hatt/etgéifmoderniséieren
mirgéifemoderniséieren
dirgéiftmoderniséieren
sigéifemoderniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmoderniséiert
duhässmoderniséiert
hien/si,hatt/ethättmoderniséiert
mirhättemoderniséiert
dirhättmoderniséiert
sihättemoderniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoderniséier!
Pluralmoderniséiert!
moderniséiert
moderniséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles