Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

modifizéieren modifizieren (D)modifier (F)
Stammformen modifizéierenmodifizéiertmodifizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodifizéieren
dumodifizéiers
hien/si,hatt/etmodifizéiert
mirmodifizéieren
dirmodifizéiert
simodifizéieren
Perfekt
echhumodifizéiert
duhuesmodifizéiert
hien/si,hatt/ethuetmodifizéiert
mirhumodifizéiert
dirhuttmodifizéiert
sihumodifizéiert
Plusquamperfekt
echhatmodifizéiert
duhasmodifizéiert
hien/si,hatt/ethatmodifizéiert
mirhatemodifizéiert
dirhatmodifizéiert
sihatemodifizéiert
Futur I
echwäert modifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmodifizéieren
dugéifsmodifizéieren
hien/si,hatt/etgéifmodifizéieren
mirgéifemodifizéieren
dirgéiftmodifizéieren
sigéifemodifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmodifizéiert
duhässmodifizéiert
hien/si,hatt/ethättmodifizéiert
mirhättemodifizéiert
dirhättmodifizéiert
sihättemodifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodifizéier!
Pluralmodifizéiert!
modifizéiert
modifizéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles