Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

demonstr-éier-en demonstrieren (D)démonstrer (F)
Stammformen dedemonstr-éier-endedemonstr-éier-tdedemonstr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemonstr-éier-en
dudedemonstr-éier-s
hien/si,hatt/etdedemonstr-éier-t
mirdedemonstr-éier-en
dirdedemonstr-éier-t
sidedemonstr-éier-en
Perfekt
echhunndedemonstr-éier-t
duhuesdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedemonstr-éier-t
mirhunndedemonstr-éier-t
dirhuttdedemonstr-éier-t
sihunndedemonstr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedemonstr-éier-t
duhasdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedemonstr-éier-t
mirhatendedemonstr-éier-t
dirhatdedemonstr-éier-t
sihatendedemonstr-éier-t
Futur I
echwäert demonstr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemonstr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemonstr-éier-en
dugéifsdemonstr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemonstr-éier-en
mirgéifendemonstr-éier-en
dirgéiftdemonstr-éier-en
sigéifendemonstr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemonstr-éier-t
duhässdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedemonstr-éier-t
mirhättendedemonstr-éier-t
dirhättdedemonstr-éier-t
sihättendedemonstr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemonstr-éier!
Pluraldedemonstr-éier-t!
dedemonstr-éier-t
demonstr-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles