Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

genehmegen genehmigen (D)approuver, agrer (F)
Stammformen genehmegengenehmegtgenehmegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geneemegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgenehmegen
dugenehmegs
hien/si,hatt/etgenehmegt
mirgenehmegen
dirgenehmegt
sigenehmegen
Perfekt
echhugenehmegt
duhuesgenehmegt
hien/si,hatt/ethuetgenehmegt
mirhugenehmegt
dirhuttgenehmegt
sihugenehmegt
Plusquamperfekt
echhatgenehmegt
duhasgenehmegt
hien/si,hatt/ethatgenehmegt
mirhategenehmegt
dirhatgenehmegt
sihategenehmegt
Futur I
echwäert genehmegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert genehmegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgenehmegen
dugéifsgenehmegen
hien/si,hatt/etgéifgenehmegen
mirgéifegenehmegen
dirgéiftgenehmegen
sigéifegenehmegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgenehmegt
duhssgenehmegt
hien/si,hatt/ethttgenehmegt
mirhättegenehmegt
dirhttgenehmegt
sihättegenehmegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargenehmeg!
Pluralgenehmegt!
genehmegt
genehmegen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles