Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

genéissen genießen (D)savourer (F)enjoy (E)gozar de, saborear (P)
Stammformen genéissengenéisstgenoss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgenéissen
dugenéiss
hien/si,hatt/etgenéisst
mirgenéissen
dirgenéisst
sigenéissen
Perfekt
echhugenoss
duhuesgenoss
hien/si,hatt/ethuetgenoss
mirhugenoss
dirhuttgenoss
sihugenoss
Plusquamperfekt
echhatgenoss
duhasgenoss
hien/si,hatt/ethatgenoss
mirhategenoss
dirhatgenoss
sihategenoss
Futur I
echwäert genéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert genoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgenéissen
dugéifsgenéissen
hien/si,hatt/etgéifgenéissen
mirgéifegenéissen
dirgéiftgenéissen
sigéifegenéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgenoss
duhässgenoss
hien/si,hatt/ethättgenoss
mirhättegenoss
dirhättgenoss
sihättegenoss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargenéiss!
Pluralgenéisst!
genoss
genéissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles