Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

niwwel-en nebeln (D)avoir du brouillard (F)
Stammformen niwwel-enniwwel-tge-niwwel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/etniwwel-t
mir
dir
si
Perfekt
ech  
du  
ethuetge-niwwel-t
mir  
dir  
sihuge-niwwel-t
Plusquamperfekt
ech  
du  
ethatge-niwwel-t
mir  
dir  
sihatege-niwwel-t
Futur I
echwäert niwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-niwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifniwwel-en
dugéifsniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifniwwel-en
mirgéifenniwwel-en
dirgéiftniwwel-en
sigéifenniwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
ech  
du  
ethttge-niwwel-t
mir  
dir  
sihättege-niwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
ge-niwwel-t
niwwel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anniwwel-enmniwwel-enverniwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles