Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

oxygenéieren mit Sauerstoff anreichern (D)oxygéner (F)
Stammformen oxygenéierenoxygenéiertoxygenéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echoxygenéieren
duoxygenéiers
hien/si,hatt/etoxygenéiert
miroxygenéieren
diroxygenéiert
sioxygenéieren
Perfekt
echhunnoxygenéiert
duhuesoxygenéiert
hien/si,hatt/ethuetoxygenéiert
mirhunnoxygenéiert
dirhuttoxygenéiert
sihunnoxygenéiert
Plusquamperfekt
echhatoxygenéiert
duhasoxygenéiert
hien/si,hatt/ethatoxygenéiert
mirhatenoxygenéiert
dirhatoxygenéiert
sihatenoxygenéiert
Futur I
echwäert oxygenéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert oxygenéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoxygenéieren
dugéifsoxygenéieren
hien/si,hatt/etgéifoxygenéieren
mirgéifenoxygenéieren
dirgéiftoxygenéieren
sigéifenoxygenéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättoxygenéiert
duhässoxygenéiert
hien/si,hatt/ethättoxygenéiert
mirhättenoxygenéiert
dirhättoxygenéiert
sihättenoxygenéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularoxygenéier!
Pluraloxygenéiert!
oxygenéiert
oxygenéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles