Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchbludd-en durchbluten (D)re irrigu (F)to supply with blood (E)
Stammformen duerchbludd-enblut-t duerchduerchge-blut-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbludd-en duerch
dublutt-s duerch
hien/si,hatt/etblut-t duerch
mirbludd-en duerch
dirblut-t duerch
sibludd-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-blut-t
duhuesduerchge-blut-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-blut-t
mirhunnduerchge-blut-t
dirhuttduerchge-blut-t
sihunnduerchge-blut-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-blut-t
duhasduerchge-blut-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-blut-t
mirhatenduerchge-blut-t
dirhatduerchge-blut-t
sihatenduerchge-blut-t
Futur I
echwäert duerchbludd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-blut-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchbludd-en
dugéifsduerchbludd-en
hien/si,hatt/etgéifduerchbludd-en
mirgéifenduerchbludd-en
dirgéiftduerchbludd-en
sigéifenduerchbludd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-blut-t
duhssduerchge-blut-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-blut-t
mirhttenduerchge-blut-t
dirhttduerchge-blut-t
sihttenduerchge-blut-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblutt duerch!
Pluralblut-t duerch!
duerchge-blut-t
duerchbludd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbludd-enbludd-enverbludd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles