Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech disqualifiz-éier-en disqualifizieren (D)disqualifier (F)
Stammformen sech disqualifiz-éier-ensech disqualifiz-éier-tdisqualifiz-éier-t sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdisqualifiz-éier-e mech
dudisqualifiz-éier-s dech
hien/si,hatt/etdisqualifiz-éier-t sech
mirdisqualifiz-éier-en eis
dirdisqualifiz-éier-t iech
sidisqualifiz-éier-e sech
Perfekt
echhumechdisqualifiz-éier-t
duhuesdechdisqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechdisqualifiz-éier-t
mirhunneisdisqualifiz-éier-t
dirhuttiechdisqualifiz-éier-t
sihusechdisqualifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechdisqualifiz-éier-t
duhasdechdisqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechdisqualifiz-éier-t
mirhateneisdisqualifiz-éier-t
dirhatiechdisqualifiz-éier-t
sihatesechdisqualifiz-éier-t
Futur I
echwäert disqualifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disqualifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdisqualifiz-éier-en
dugéifsdisqualifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdisqualifiz-éier-en
mirgéifendisqualifiz-éier-en
dirgéiftdisqualifiz-éier-en
sigéifendisqualifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechdisqualifiz-éier-t
duhässdechdisqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechdisqualifiz-éier-t
mirhätteneisdisqualifiz-éier-t
dirhättiechdisqualifiz-éier-t
sihättesechdisqualifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardisqualifiz-éierdech!
Pluraldisqualifiz-éier-tiech!
disqualifiz-éier-t
disqualifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
qualifiz-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles