Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

radéieren radieren (D)gommer (F)
Stammformen radéierenradéiertradéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echradéieren
duradéiers
hien/si,hatt/etradéiert
mirradéieren
dirradéiert
siradéieren
Perfekt
echhuradéiert
duhuesradéiert
hien/si,hatt/ethuetradéiert
mirhuradéiert
dirhuttradéiert
sihuradéiert
Plusquamperfekt
echhatradéiert
duhasradéiert
hien/si,hatt/ethatradéiert
mirhateradéiert
dirhatradéiert
sihateradéiert
Futur I
echwäert radéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert radéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifradéieren
dugéifsradéieren
hien/si,hatt/etgéifradéieren
mirgéiferadéieren
dirgéiftradéieren
sigéiferadéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättradéiert
duhässradéiert
hien/si,hatt/ethättradéiert
mirhätteradéiert
dirhättradéiert
sihätteradéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularradéier!
Pluralradéiert!
radéiert
radéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausradéieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles