Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

uräicheren anreichern (D)enrichir (F)
Stammformen uräicherenräichert unugeräichert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräicheren un
duräichers un
hien/si,hatt/eträichert un
mirräicheren un
dirräichert un
siräicheren un
Perfekt
echhunnugeräichert
duhuesugeräichert
hien/si,hatt/ethuetugeräichert
mirhunnugeräichert
dirhuttugeräichert
sihunnugeräichert
Plusquamperfekt
echhatugeräichert
duhasugeräichert
hien/si,hatt/ethatugeräichert
mirhatenugeräichert
dirhatugeräichert
sihatenugeräichert
Futur I
echwäert uräicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeräichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuräicheren
dugéifsuräicheren
hien/si,hatt/etgéifuräicheren
mirgéifenuräicheren
dirgéifturäicheren
sigéifenuräicheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättugeräichert
duhässugeräichert
hien/si,hatt/ethättugeräichert
mirhättenugeräichert
dirhättugeräichert
sihättenugeräichert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräicher un!
Pluralräichert un!
ugeräichert
uräicheren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beräicheren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles