Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchräiss-en durchreißen (D)déchirer (F)
Stammformen duerchräiss-enräiss-t duerchduerchge-rass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräiss-en duerch
duräis-s duerch
hien/si,hatt/eträiss-t duerch
mirräiss-en duerch
dirräiss-t duerch
siräiss-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-rass
dubassduerchge-rass
hien/si,hatt/etassduerchge-rass
mirsinnduerchge-rass
dirsiddduerchge-rass
sisinnduerchge-rass
Plusquamperfekt
echwarduerchge-rass
duwaarsduerchge-rass
hien/si,hatt/etwarduerchge-rass
mirwarenduerchge-rass
dirwaartduerchge-rass
siwarenduerchge-rass
Futur I
echwäert duerchräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchräiss-en
dugéifsduerchräiss-en
hien/si,hatt/etgéifduerchräiss-en
mirgéifenduerchräiss-en
dirgéiftduerchräiss-en
sigéifenduerchräiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-rass
duwiersduerchge-rass
hien/si,hatt/etwierduerchge-rass
mirwierenduerchge-rass
dirwiertduerchge-rass
siwierenduerchge-rass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss duerch!
Pluralräiss-t duerch!
duerchge-rass
duerchräiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles