Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmräiss-en umreißen (D)esquisser, cerner (F)
Stammformen ëmräiss-enräiss-t ëmëmge-rass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräiss-en ëm
duräis-s ëm
hien/si,hatt/eträiss-t ëm
mirräiss-en ëm
dirräiss-t ëm
siräiss-en ëm
Perfekt
echsinnëmge-rass
dubassëmge-rass
hien/si,hatt/etassëmge-rass
mirsinnëmge-rass
dirsiddëmge-rass
sisinnëmge-rass
Plusquamperfekt
echwarëmge-rass
duwaarsëmge-rass
hien/si,hatt/etwarëmge-rass
mirwarenëmge-rass
dirwaartëmge-rass
siwarenëmge-rass
Futur I
echwäert ëmräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmräiss-en
dugéifsëmräiss-en
hien/si,hatt/etgéifëmräiss-en
mirgéifenëmräiss-en
dirgéiftëmräiss-en
sigéifenëmräiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierëmge-rass
duwiersëmge-rass
hien/si,hatt/etwierëmge-rass
mirwierenëmge-rass
dirwiertëmge-rass
siwierenëmge-rass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss ëm!
Pluralräiss-t ëm!
ëmge-rass
ëmräiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräiss-enduerchräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles