Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maträiss-en mitreißen (D)entraîner, emporter (F)
Stammformen maträiss-enräiss-t matmatge-rass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräiss-e mat
duräis-s mat
hien/si,hatt/eträiss-t mat
mirräiss-e mat
dirräiss-t mat
siräiss-e mat
Perfekt
echsimatge-rass
dubassmatge-rass
hien/si,hatt/etassmatge-rass
mirsimatge-rass
dirsiddmatge-rass
sisimatge-rass
Plusquamperfekt
echwarmatge-rass
duwaarsmatge-rass
hien/si,hatt/etwarmatge-rass
mirwarematge-rass
dirwaartmatge-rass
siwarematge-rass
Futur I
echwäert maträiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaträiss-en
dugéifsmaträiss-en
hien/si,hatt/etgéifmaträiss-en
mirgéifematräiss-en
dirgéiftmaträiss-en
sigéifematräiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiermatge-rass
duwiersmatge-rass
hien/si,hatt/etwiermatge-rass
mirwierematge-rass
dirwiertmatge-rass
siwierematge-rass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss mat!
Pluralräiss-t mat!
matge-rass
maträiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräiss-enduerchräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles