Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verräissen verreißen (D)éreinter (F)
Stammformen verräissenverräisstverrass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverräissen
duverräiss
hien/si,hatt/etverräisst
mirverräissen
dirverräisst
siverräissen
Perfekt
echsiverrass
dubassverrass
hien/si,hatt/etassverrass
mirsiverrass
dirsiddverrass
sisiverrass
Plusquamperfekt
echwarverrass
duwaarsverrass
hien/si,hatt/etwarverrass
mirwareverrass
dirwaartverrass
siwareverrass
Futur I
echwäert verräissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverräissen
dugéifsverräissen
hien/si,hatt/etgéifverräissen
mirgéifeverräissen
dirgéiftverräissen
sigéifeverräissen
Konjunktiv II Perfekt
echwierverrass
duwiersverrass
hien/si,hatt/etwierverrass
mirwiereverrass
dirwiertverrass
siwiereverrass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverräiss!
Pluralverräisst!
verrass
verräissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräissenduerchräissenëmräissenenträissenerausräissenerofräissenmaträissenofräissenopräissenräissenuräissenzerräissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles