Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zerräissen zerreißen (D)déchirer (F)
Stammformen zerräissenzerräisstzerrass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerräissen
duzerräiss
hien/si,hatt/etzerräisst
mirzerräissen
dirzerräisst
sizerräissen
Perfekt
echsinnzerrass
dubasszerrass
hien/si,hatt/etasszerrass
mirsinnzerrass
dirsiddzerrass
sisinnzerrass
Plusquamperfekt
echwarzerrass
duwaarszerrass
hien/si,hatt/etwarzerrass
mirwarenzerrass
dirwaartzerrass
siwarenzerrass
Futur I
echwäert zerräissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerrass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerräissen
dugéifszerräissen
hien/si,hatt/etgéifzerräissen
mirgéifenzerräissen
dirgéiftzerräissen
sigéifenzerräissen
Konjunktiv II Perfekt
echwierzerrass
duwierszerrass
hien/si,hatt/etwierzerrass
mirwierenzerrass
dirwiertzerrass
siwierenzerrass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerräiss!
Pluralzerräisst!
zerrass
zerräissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräissenduerchräissenëmräissenenträissenerausräissenerofräissenmaträissenofräissenopräissenräissenuräissenverräissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles