Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

räissen reißen (D)déchirer (F)tear (E)
Stammformen räissenräisstgerass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräissen
duräiss
hien/si,hatt/eträisst
mirräissen
dirräisst
siräissen
Perfekt
echsigerass
dubassgerass
hien/si,hatt/etassgerass
mirsigerass
dirsiddgerass
sisigerass
Plusquamperfekt
echwargerass
duwaarsgerass
hien/si,hatt/etwargerass
mirwaregerass
dirwaartgerass
siwaregerass
Futur I
echwäert räissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gerass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifräissen
dugéifsräissen
hien/si,hatt/etgéifräissen
mirgéiferäissen
dirgéifträissen
sigéiferäissen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergerass
duwiersgerass
hien/si,hatt/etwiergerass
mirwieregerass
dirwiertgerass
siwieregerass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss!
Pluralräisst!
gerass
räissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräissenduerchräissenëmräissenenträissenerausräissenerofräissenmaträissenofräissenopräissenuräissenverräissenzerräissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles