Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchrascht-en durchrosten (D)
Stammformen duerchrascht-enrasch-t duerchduerchge-rasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrascht-en duerch
durascht-s duerch
hien/si,hatt/etrasch-t duerch
mirrascht-en duerch
dirrasch-t duerch
sirascht-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-rasch-t
duhuesduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-rasch-t
mirhunnduerchge-rasch-t
dirhuttduerchge-rasch-t
sihunnduerchge-rasch-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-rasch-t
duhasduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-rasch-t
mirhatenduerchge-rasch-t
dirhatduerchge-rasch-t
sihatenduerchge-rasch-t
Futur I
echwäert duerchrascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-rasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchrascht-en
dugéifsduerchrascht-en
hien/si,hatt/etgéifduerchrascht-en
mirgéifenduerchrascht-en
dirgéiftduerchrascht-en
sigéifenduerchrascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-rasch-t
duhssduerchge-rasch-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-rasch-t
mirhttenduerchge-rasch-t
dirhttduerchge-rasch-t
sihttenduerchge-rasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrascht duerch!
Pluralrasch-t duerch!
duerchge-rasch-t
duerchrascht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arascht-enausrascht-enrascht-enverrascht-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles