Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ratéieren verpassen (D)rater (F)
Stammformen ratéierenratéiertratéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echratéieren
duratéiers
hien/si,hatt/etratéiert
mirratéieren
dirratéiert
siratéieren
Perfekt
echhuratéiert
duhuesratéiert
hien/si,hatt/ethuetratéiert
mirhuratéiert
dirhuttratéiert
sihuratéiert
Plusquamperfekt
echhatratéiert
duhasratéiert
hien/si,hatt/ethatratéiert
mirhateratéiert
dirhatratéiert
sihateratéiert
Futur I
echwäert ratéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ratéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifratéieren
dugéifsratéieren
hien/si,hatt/etgéifratéieren
mirgéiferatéieren
dirgéiftratéieren
sigéiferatéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättratéiert
duhässratéiert
hien/si,hatt/ethättratéiert
mirhätteratéiert
dirhättratéiert
sihätteratéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularratéier!
Pluralratéiert!
ratéiert
ratéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles