Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ratifizéieren ratifizieren (D)ratifier (F)
Stammformen ratifizéierenratifizéiertratifizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echratifizéieren
duratifizéiers
hien/si,hatt/etratifizéiert
mirratifizéieren
dirratifizéiert
siratifizéieren
Perfekt
echhuratifizéiert
duhuesratifizéiert
hien/si,hatt/ethuetratifizéiert
mirhuratifizéiert
dirhuttratifizéiert
sihuratifizéiert
Plusquamperfekt
echhatratifizéiert
duhasratifizéiert
hien/si,hatt/ethatratifizéiert
mirhateratifizéiert
dirhatratifizéiert
sihateratifizéiert
Futur I
echwäert ratifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ratifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifratifizéieren
dugéifsratifizéieren
hien/si,hatt/etgéifratifizéieren
mirgéiferatifizéieren
dirgéiftratifizéieren
sigéiferatifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättratifizéiert
duhässratifizéiert
hien/si,hatt/ethättratifizéiert
mirhätteratifizéiert
dirhättratifizéiert
sihätteratifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularratifizéier!
Pluralratifizéiert!
ratifizéiert
ratifizéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles