Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rationaliséieren rationalisieren (D)rationaliser (F)
Stammformen rationaliséierenrationaliséiertrationaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrationaliséieren
durationaliséiers
hien/si,hatt/etrationaliséiert
mirrationaliséieren
dirrationaliséiert
sirationaliséieren
Perfekt
echhurationaliséiert
duhuesrationaliséiert
hien/si,hatt/ethuetrationaliséiert
mirhurationaliséiert
dirhuttrationaliséiert
sihurationaliséiert
Plusquamperfekt
echhatrationaliséiert
duhasrationaliséiert
hien/si,hatt/ethatrationaliséiert
mirhaterationaliséiert
dirhatrationaliséiert
sihaterationaliséiert
Futur I
echwäert rationaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rationaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrationaliséieren
dugéifsrationaliséieren
hien/si,hatt/etgéifrationaliséieren
mirgéiferationaliséieren
dirgéiftrationaliséieren
sigéiferationaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrationaliséiert
duhässrationaliséiert
hien/si,hatt/ethättrationaliséiert
mirhätterationaliséiert
dirhättrationaliséiert
sihätterationaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrationaliséier!
Pluralrationaliséiert!
rationaliséiert
rationaliséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechrationaliséieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles