Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mraumen umrumen (D)
Stammformen mraumenraumt mmgeraumt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen m
duraums m
hien/si,hatt/etraumt m
mirraumen m
dirraumt m
siraumen m
Perfekt
echhunnmgeraumt
duhuesmgeraumt
hien/si,hatt/ethuetmgeraumt
mirhunnmgeraumt
dirhuttmgeraumt
sihunnmgeraumt
Plusquamperfekt
echhatmgeraumt
duhasmgeraumt
hien/si,hatt/ethatmgeraumt
mirhatenmgeraumt
dirhatmgeraumt
sihatenmgeraumt
Futur I
echwäert mraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmraumen
dugéifsmraumen
hien/si,hatt/etgéifmraumen
mirgéifenmraumen
dirgéiftmraumen
sigéifenmraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeraumt
duhssmgeraumt
hien/si,hatt/ethttmgeraumt
mirhttenmgeraumt
dirhttmgeraumt
sihttenmgeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum m!
Pluralraumt m!
mgeraumt
mraumen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenausraumenewechraumenofraumenopraumenraumen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles