Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matrechn-en mitrechnen (D)compter avec (F)
Stammformen matrechn-enrechen-t matmatge-rechen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechn-e mat
durechen-s mat
hien/si,hatt/etrechen-t mat
mirrechn-e mat
dirrechen-t mat
sirechn-e mat
Perfekt
echhumatge-rechen-t
duhuesmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-rechen-t
mirhumatge-rechen-t
dirhuttmatge-rechen-t
sihumatge-rechen-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-rechen-t
duhasmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethatmatge-rechen-t
mirhatematge-rechen-t
dirhatmatge-rechen-t
sihatematge-rechen-t
Futur I
echwäert matrechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-rechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatrechn-en
dugéifsmatrechn-en
hien/si,hatt/etgéifmatrechn-en
mirgéifematrechn-en
dirgéiftmatrechn-en
sigéifematrechn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-rechen-t
duhssmatge-rechen-t
hien/si,hatt/ethttmatge-rechen-t
mirhättematge-rechen-t
dirhttmatge-rechen-t
sihättematge-rechen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreche mat!
Pluralrechen-t mat!
matge-rechen-t
matrechn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechn-enausrechn-enberechn-enderbirechn-enduerchrechn-enmrechn-ennorechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enverrechn-enzerckrechn-enzourechn-en
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles