Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechréckel-en wegrücken (D)bouger, déplacer (F)
Stammformen ewechréckel-enréckel-t ewechewechge-réckel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echréckel-en ewech
duréckel-s ewech
hien/si,hatt/etréckel-t ewech
mirréckel-en ewech
dirréckel-t ewech
siréckel-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-réckel-t
duhuesewechge-réckel-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-réckel-t
mirhunnewechge-réckel-t
dirhuttewechge-réckel-t
sihunnewechge-réckel-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-réckel-t
duhasewechge-réckel-t
hien/si,hatt/ethatewechge-réckel-t
mirhatenewechge-réckel-t
dirhatewechge-réckel-t
sihatenewechge-réckel-t
Futur I
echwäert ewechréckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-réckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechréckel-en
dugéifsewechréckel-en
hien/si,hatt/etgéifewechréckel-en
mirgéifenewechréckel-en
dirgéiftewechréckel-en
sigéifenewechréckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-réckel-t
duhässewechge-réckel-t
hien/si,hatt/ethättewechge-réckel-t
mirhättenewechge-réckel-t
dirhättewechge-réckel-t
sihättenewechge-réckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréckel ewech!
Pluralréckel-t ewech!
ewechge-réckel-t
ewechréckel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausréckel-eneriwwerréckel-ennoréckel-enofréckel-enréckel-enverréckel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles