Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erėmreech-en herumreichen (D)faire passer (F)
Stammformen erėmreech-enreech-t erėmerėmge-reech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en erėm
dureech-s erėm
hien/si,hatt/etreech-t erėm
mirreech-en erėm
dirreech-t erėm
sireech-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-reech-t
duhueserėmge-reech-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-reech-t
mirhunnerėmge-reech-t
dirhutterėmge-reech-t
sihunnerėmge-reech-t
Plusquamperfekt
echhaterėmge-reech-t
duhaserėmge-reech-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-reech-t
mirhatenerėmge-reech-t
dirhaterėmge-reech-t
sihatenerėmge-reech-t
Futur I
echwäert erėmreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmreech-en
dugéifserėmreech-en
hien/si,hatt/etgéiferėmreech-en
mirgéifenerėmreech-en
dirgéifterėmreech-en
sigéifenerėmreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-reech-t
duhässerėmge-reech-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-reech-t
mirhättenerėmge-reech-t
dirhätterėmge-reech-t
sihättenerėmge-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech erėm!
Pluralreech-t erėm!
erėmge-reech-t
erėmreech-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles