Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerreechen herberreichen (D)passer, donner (F)
Stammformen eriwwerreechenreecht eriwwereriwwergereecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreechen eriwwer
dureechs eriwwer
hien/si,hatt/etreecht eriwwer
mirreechen eriwwer
dirreecht eriwwer
sireechen eriwwer
Perfekt
echhunneriwwergereecht
duhueseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethueteriwwergereecht
mirhunneriwwergereecht
dirhutteriwwergereecht
sihunneriwwergereecht
Plusquamperfekt
echhateriwwergereecht
duhaseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethateriwwergereecht
mirhateneriwwergereecht
dirhateriwwergereecht
sihateneriwwergereecht
Futur I
echwäert eriwwerreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerreechen
dugéifseriwwerreechen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreechen
mirgéifeneriwwerreechen
dirgéifteriwwerreechen
sigéifeneriwwerreechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwergereecht
duhsseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethtteriwwergereecht
mirhtteneriwwergereecht
dirhtteriwwergereecht
sihtteneriwwergereecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eriwwer!
Pluralreecht eriwwer!
eriwwergereecht
eriwwerreechen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles