Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerreech-en herberreichen (D)passer, donner (F)
Stammformen eriwwerreech-enreech-t eriwwereriwwerge-reech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en eriwwer
dureech-s eriwwer
hien/si,hatt/etreech-t eriwwer
mirreech-en eriwwer
dirreech-t eriwwer
sireech-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-reech-t
duhueseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-reech-t
mirhunneriwwerge-reech-t
dirhutteriwwerge-reech-t
sihunneriwwerge-reech-t
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-reech-t
duhaseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-reech-t
mirhateneriwwerge-reech-t
dirhateriwwerge-reech-t
sihateneriwwerge-reech-t
Futur I
echwäert eriwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerreech-en
dugéifseriwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreech-en
mirgéifeneriwwerreech-en
dirgéifteriwwerreech-en
sigéifeneriwwerreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwerge-reech-t
duhsseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-reech-t
mirhtteneriwwerge-reech-t
dirhtteriwwerge-reech-t
sihtteneriwwerge-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eriwwer!
Pluralreech-t eriwwer!
eriwwerge-reech-t
eriwwerreech-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles