Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

reforméieren reformieren (D)réformer (F)
Stammformen reforméierenreforméiertreforméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreforméieren
dureforméiers
hien/si,hatt/etreforméiert
mirreforméieren
dirreforméiert
sireforméieren
Perfekt
echhureforméiert
duhuesreforméiert
hien/si,hatt/ethuetreforméiert
mirhureforméiert
dirhuttreforméiert
sihureforméiert
Plusquamperfekt
echhatreforméiert
duhasreforméiert
hien/si,hatt/ethatreforméiert
mirhatereforméiert
dirhatreforméiert
sihatereforméiert
Futur I
echwäert reforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreforméieren
dugéifsreforméieren
hien/si,hatt/etgéifreforméieren
mirgéifereforméieren
dirgéiftreforméieren
sigéifereforméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreforméiert
duhässreforméiert
hien/si,hatt/ethättreforméiert
mirhättereforméiert
dirhättreforméiert
sihättereforméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreforméier!
Pluralreforméiert!
reforméiert
reforméieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deforméierenforméierentransforméieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles