Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rehabilitéieren rehabilitieren (D)réhabiliter (F)
Stammformen rehabilitéierenrehabilitéiertrehabilitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrehabilitéieren
durehabilitéiers
hien/si,hatt/etrehabilitéiert
mirrehabilitéieren
dirrehabilitéiert
sirehabilitéieren
Perfekt
echhurehabilitéiert
duhuesrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethuetrehabilitéiert
mirhurehabilitéiert
dirhuttrehabilitéiert
sihurehabilitéiert
Plusquamperfekt
echhatrehabilitéiert
duhasrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethatrehabilitéiert
mirhaterehabilitéiert
dirhatrehabilitéiert
sihaterehabilitéiert
Futur I
echwäert rehabilitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rehabilitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrehabilitéieren
dugéifsrehabilitéieren
hien/si,hatt/etgéifrehabilitéieren
mirgéiferehabilitéieren
dirgéiftrehabilitéieren
sigéiferehabilitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrehabilitéiert
duhässrehabilitéiert
hien/si,hatt/ethättrehabilitéiert
mirhätterehabilitéiert
dirhättrehabilitéiert
sihätterehabilitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrehabilitéier!
Pluralrehabilitéiert!
rehabilitéiert
rehabilitéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles