Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

areiwen einreiben (D)enduire (F)
Stammformen areiwenreift anageriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreiwen an
dureifs an
hien/si,hatt/etreift an
mirreiwen an
dirreift an
sireiwen an
Perfekt
echhunnageriwwen
duhuesageriwwen
hien/si,hatt/ethuetageriwwen
mirhunnageriwwen
dirhuttageriwwen
sihunnageriwwen
Plusquamperfekt
echhatageriwwen
duhasageriwwen
hien/si,hatt/ethatageriwwen
mirhatenageriwwen
dirhatageriwwen
sihatenageriwwen
Futur I
echwäert areiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifareiwen
dugéifsareiwen
hien/si,hatt/etgéifareiwen
mirgéifenareiwen
dirgéiftareiwen
sigéifenareiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageriwwen
duhssageriwwen
hien/si,hatt/ethttageriwwen
mirhttenageriwwen
dirhttageriwwen
sihttenageriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreif an!
Pluralreift an!
ageriwwen
areiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausreiwenewechreiwenofreiwenopreiwenreiwenureiwenverreiwenzerreiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles