Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechreiw-en wegreiben (D)effacer (en frottant) (F)
Stammformen ewechreiw-enreif-t ewechewechge-riww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreiw-en ewech
dureif-s ewech
hien/si,hatt/etreif-t ewech
mirreiw-en ewech
dirreif-t ewech
sireiw-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-riww-en
duhuesewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethuetewechge-riww-en
mirhunnewechge-riww-en
dirhuttewechge-riww-en
sihunnewechge-riww-en
Plusquamperfekt
echhatewechge-riww-en
duhasewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethatewechge-riww-en
mirhatenewechge-riww-en
dirhatewechge-riww-en
sihatenewechge-riww-en
Futur I
echwäert ewechreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-riww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechreiw-en
dugéifsewechreiw-en
hien/si,hatt/etgéifewechreiw-en
mirgéifenewechreiw-en
dirgéiftewechreiw-en
sigéifenewechreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-riww-en
duhssewechge-riww-en
hien/si,hatt/ethttewechge-riww-en
mirhttenewechge-riww-en
dirhttewechge-riww-en
sihttenewechge-riww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreif ewech!
Pluralreif-t ewech!
ewechge-riww-en
ewechreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areiw-enausreiw-enofreiw-enopreiw-enreiw-enureiw-enverreiw-enzerreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles