Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rembourséieren zurückerstatten (D)rembourser (F)
Stammformen rembourséierenrembourséiertrembourséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrembourséieren
durembourséiers
hien/si,hatt/etrembourséiert
mirrembourséieren
dirrembourséiert
sirembourséieren
Perfekt
echhurembourséiert
duhuesrembourséiert
hien/si,hatt/ethuetrembourséiert
mirhurembourséiert
dirhuttrembourséiert
sihurembourséiert
Plusquamperfekt
echhatrembourséiert
duhasrembourséiert
hien/si,hatt/ethatrembourséiert
mirhaterembourséiert
dirhatrembourséiert
sihaterembourséiert
Futur I
echwäert rembourséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rembourséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrembourséieren
dugéifsrembourséieren
hien/si,hatt/etgéifrembourséieren
mirgéiferembourséieren
dirgéiftrembourséieren
sigéiferembourséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrembourséiert
duhässrembourséiert
hien/si,hatt/ethättrembourséiert
mirhätterembourséiert
dirhättrembourséiert
sihätterembourséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrembourséier!
Pluralrembourséiert!
rembourséiert
rembourséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles