Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechrenn-en wegrennen (D)partir en courant (F)
Stammformen ewechrenn-enrenn-t ewechewechge-rann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenn-en ewech
durenn-s ewech
hien/si,hatt/etrenn-t ewech
mirrenn-en ewech
dirrenn-t ewech
sirenn-en ewech
Perfekt
echsinnewechge-rann-t
dubassewechge-rann-t
hien/si,hatt/etassewechge-rann-t
mirsinnewechge-rann-t
dirsiddewechge-rann-t
sisinnewechge-rann-t
Plusquamperfekt
echwarewechge-rann-t
duwaarsewechge-rann-t
hien/si,hatt/etwarewechge-rann-t
mirwarenewechge-rann-t
dirwaartewechge-rann-t
siwarenewechge-rann-t
Futur I
echwäert ewechrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-rann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrenn-en
dugéifsewechrenn-en
hien/si,hatt/etgéifewechrenn-en
mirgéifenewechrenn-en
dirgéiftewechrenn-en
sigéifenewechrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechge-rann-t
duwiersewechge-rann-t
hien/si,hatt/etwierewechge-rann-t
mirwierenewechge-rann-t
dirwiertewechge-rann-t
siwierenewechge-rann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenn ewech!
Pluralrenn-t ewech!
ewechge-rann-t
ewechrenn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arenn-endrarenn-enmrenn-enerausrenn-enerofrenn-enfortrenn-eniwwerrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles