Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrenn-en berfahren (D)craser (F)
Stammformen iwwerrenn-eniwwerrenn-tiwwerrann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerrenn-en
duiwwerrenn-s
hien/si,hatt/etiwwerrenn-t
miriwwerrenn-en
diriwwerrenn-t
siiwwerrenn-en
Perfekt
echsinniwwerrann-t
dubassiwwerrann-t
hien/si,hatt/etassiwwerrann-t
mirsinniwwerrann-t
dirsiddiwwerrann-t
sisinniwwerrann-t
Plusquamperfekt
echwariwwerrann-t
duwaarsiwwerrann-t
hien/si,hatt/etwariwwerrann-t
mirwareniwwerrann-t
dirwaartiwwerrann-t
siwareniwwerrann-t
Futur I
echwäert iwwerrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerrenn-en
dugéifsiwwerrenn-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrenn-en
mirgéifeniwwerrenn-en
dirgéiftiwwerrenn-en
sigéifeniwwerrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerrann-t
duwiersiwwerrann-t
hien/si,hatt/etwieriwwerrann-t
mirwiereniwwerrann-t
dirwiertiwwerrann-t
siwiereniwwerrann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerrenn!
Pluraliwwerrenn-t!
iwwerrann-t
iwwerrenn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arenn-endrarenn-enmrenn-enerausrenn-enerofrenn-enewechrenn-enfortrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles