Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gerėnnen gerinnen (D) – tourner, coaguler (F)
Stammformen gerėnnengerėnntgeronnen
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgerėnnen
dugerėnns
hien/si,hatt/etgerėnnt
mirgerėnnen
dirgerėnnt
sigerėnnen
Perfekt
echsigeronnen
dubassgeronnen
hien/si,hatt/etassgeronnen
mirsigeronnen
dirsiddgeronnen
sisigeronnen
Plusquamperfekt
echwargeronnen
duwaarsgeronnen
hien/si,hatt/etwargeronnen
mirwaregeronnen
dirwaartgeronnen
siwaregeronnen
Futur I
echwäert gerėnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geronne sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgerėnnen
dugéifsgerėnnen
hien/si,hatt/etgéifgerėnnen
mirgéifegerėnnen
dirgéiftgerėnnen
sigéifegerėnnen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergeronnen
duwiersgeronnen
hien/si,hatt/etwiergeronnen
mirwieregeronnen
dirwiertgeronnen
siwieregeronnen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargerėnn!
Pluralgerėnnt!
geronnen
gerėnnen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausrėnnenrėnnen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles