Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gerŽnnen gerinnen (D)tourner, coaguler (F)
Stammformen gerŽnnengerŽnntgeronnen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgerŽnnen
dugerŽnns
hien/si,hatt/etgerŽnnt
mirgerŽnnen
dirgerŽnnt
sigerŽnnen
Perfekt
echsigeronnen
dubassgeronnen
hien/si,hatt/etassgeronnen
mirsigeronnen
dirsiddgeronnen
sisigeronnen
Plusquamperfekt
echwargeronnen
duwaarsgeronnen
hien/si,hatt/etwargeronnen
mirwaregeronnen
dirwaartgeronnen
siwaregeronnen
Futur I
echwäert gerŽnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geronne sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgerŽnnen
dugéifsgerŽnnen
hien/si,hatt/etgéifgerŽnnen
mirgéifegerŽnnen
dirgéiftgerŽnnen
sigéifegerŽnnen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergeronnen
duwiersgeronnen
hien/si,hatt/etwiergeronnen
mirwieregeronnen
dirwiertgeronnen
siwieregeronnen
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulargerŽnn!
PluralgerŽnnt!
geronnen
gerŽnnen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausrŽnnenrŽnnen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles