Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmrėscht-en umrüsten (D)changer d'armement (F)
Stammformen ėmrėscht-enrėsch-t ėmėmge-rėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėscht-en ėm
durėscht-s ėm
hien/si,hatt/etrėsch-t ėm
mirrėscht-en ėm
dirrėsch-t ėm
sirėscht-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-rėsch-t
duhuesėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-rėsch-t
mirhunnėmge-rėsch-t
dirhuttėmge-rėsch-t
sihunnėmge-rėsch-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-rėsch-t
duhasėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethatėmge-rėsch-t
mirhatenėmge-rėsch-t
dirhatėmge-rėsch-t
sihatenėmge-rėsch-t
Futur I
echwäert ėmrėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-rėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmrėscht-en
dugéifsėmrėscht-en
hien/si,hatt/etgéifėmrėscht-en
mirgéifenėmrėscht-en
dirgéiftėmrėscht-en
sigéifenėmrėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-rėsch-t
duhässėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethättėmge-rėsch-t
mirhättenėmge-rėsch-t
dirhättėmge-rėsch-t
sihättenėmge-rėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėscht ėm!
Pluralrėsch-t ėm!
ėmge-rėsch-t
ėmrėscht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofrėscht-enoprėscht-enrėscht-enverrėscht-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles