Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

Žnnerriicht-en unterrichten (D)enseigner, instruire (F)
Stammformen Žnnerriicht-enŽnnerriich-tŽnnerriich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerriicht-en
duŽnnerriicht-s
hien/si,hatt/etŽnnerriich-t
mirŽnnerriicht-en
dirŽnnerriich-t
siŽnnerriicht-en
Perfekt
echhunnŽnnerriich-t
duhuesŽnnerriich-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerriich-t
mirhunnŽnnerriich-t
dirhuttŽnnerriich-t
sihunnŽnnerriich-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerriich-t
duhasŽnnerriich-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerriich-t
mirhatenŽnnerriich-t
dirhatŽnnerriich-t
sihatenŽnnerriich-t
Futur I
echwäert Žnnerriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerriich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerriicht-en
dugéifsŽnnerriicht-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerriicht-en
mirgéifenŽnnerriicht-en
dirgéiftŽnnerriicht-en
sigéifenŽnnerriicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerriich-t
duhšssŽnnerriich-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerriich-t
mirhšttenŽnnerriich-t
dirhšttŽnnerriich-t
sihšttenŽnnerriich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerriicht!
PluralŽnnerriich-t!
Žnnerriich-t
Žnnerriicht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles