Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rotéieren rotieren (D)tourner (F)
Stammformen rotéierenrotéiertrotéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrotéieren
durotéiers
hien/si,hatt/etrotéiert
mirrotéieren
dirrotéiert
sirotéieren
Perfekt
echhurotéiert
duhuesrotéiert
hien/si,hatt/ethuetrotéiert
mirhurotéiert
dirhuttrotéiert
sihurotéiert
Plusquamperfekt
echhatrotéiert
duhasrotéiert
hien/si,hatt/ethatrotéiert
mirhaterotéiert
dirhatrotéiert
sihaterotéiert
Futur I
echwäert rotéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rotéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrotéieren
dugéifsrotéieren
hien/si,hatt/etgéifrotéieren
mirgéiferotéieren
dirgéiftrotéieren
sigéiferotéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrotéiert
duhässrotéiert
hien/si,hatt/ethättrotéiert
mirhätterotéiert
dirhättrotéiert
sihätterotéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrotéier!
Pluralrotéiert!
rotéiert
rotéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles