Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mschaffen umarbeiten (D)remanier qch. (F)
Stammformen mschaffenschafft mmgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen m
duschaffs m
hien/si,hatt/etschafft m
mirschaffen m
dirschafft m
sischaffen m
Perfekt
echhunnmgeschafft
duhuesmgeschafft
hien/si,hatt/ethuetmgeschafft
mirhunnmgeschafft
dirhuttmgeschafft
sihunnmgeschafft
Plusquamperfekt
echhatmgeschafft
duhasmgeschafft
hien/si,hatt/ethatmgeschafft
mirhatenmgeschafft
dirhatmgeschafft
sihatenmgeschafft
Futur I
echwäert mschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschaffen
dugéifsmschaffen
hien/si,hatt/etgéifmschaffen
mirgéifenmschaffen
dirgéiftmschaffen
sigéifenmschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschafft
duhssmgeschafft
hien/si,hatt/ethttmgeschafft
mirhttenmgeschafft
dirhttmgeschafft
sihttenmgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff m!
Pluralschafft m!
mgeschafft
mschaffen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles