Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

affirméieren bestätigen (D)affirmer (F)to affirm sth. (E)
Stammformen affirméierenaffirméiertaffirméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffirméieren
duaffirméiers
hien/si,hatt/etaffirméiert
miraffirméieren
diraffirméiert
siaffirméieren
Perfekt
echhunnaffirméiert
duhuesaffirméiert
hien/si,hatt/ethuetaffirméiert
mirhunnaffirméiert
dirhuttaffirméiert
sihunnaffirméiert
Plusquamperfekt
echhataffirméiert
duhasaffirméiert
hien/si,hatt/ethataffirméiert
mirhatenaffirméiert
dirhataffirméiert
sihatenaffirméiert
Futur I
echwäert affirméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affirméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaffirméieren
dugéifsaffirméieren
hien/si,hatt/etgéifaffirméieren
mirgéifenaffirméieren
dirgéiftaffirméieren
sigéifenaffirméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaffirméiert
duhässaffirméiert
hien/si,hatt/ethättaffirméiert
mirhättenaffirméiert
dirhättaffirméiert
sihättenaffirméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffirméier!
Pluralaffirméiert!
affirméiert
affirméieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles