Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbischaffen herbeischaffen (D)
Stammformen erbischaffenschafft erbierbigeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen erbi
duschaffs erbi
hien/si,hatt/etschafft erbi
mirschaffen erbi
dirschafft erbi
sischaffen erbi
Perfekt
echhunnerbigeschafft
duhueserbigeschafft
hien/si,hatt/ethueterbigeschafft
mirhunnerbigeschafft
dirhutterbigeschafft
sihunnerbigeschafft
Plusquamperfekt
echhaterbigeschafft
duhaserbigeschafft
hien/si,hatt/ethaterbigeschafft
mirhatenerbigeschafft
dirhaterbigeschafft
sihatenerbigeschafft
Futur I
echwäert erbischaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbischaffen
dugéifserbischaffen
hien/si,hatt/etgéiferbischaffen
mirgéifenerbischaffen
dirgéifterbischaffen
sigéifenerbischaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigeschafft
duhsserbigeschafft
hien/si,hatt/ethtterbigeschafft
mirhttenerbigeschafft
dirhtterbigeschafft
sihttenerbigeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff erbi!
Pluralschafft erbi!
erbigeschafft
erbischaffen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles