Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fortschaffen wegschaffen (D)enlever, carter qch. (F)
Stammformen fortschaffenschafft fortfortgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffe fort
duschaffs fort
hien/si,hatt/etschafft fort
mirschaffe fort
dirschafft fort
sischaffe fort
Perfekt
echhufortgeschafft
duhuesfortgeschafft
hien/si,hatt/ethuetfortgeschafft
mirhufortgeschafft
dirhuttfortgeschafft
sihufortgeschafft
Plusquamperfekt
echhatfortgeschafft
duhasfortgeschafft
hien/si,hatt/ethatfortgeschafft
mirhatefortgeschafft
dirhatfortgeschafft
sihatefortgeschafft
Futur I
echwäert fortschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortschaffen
dugéifsfortschaffen
hien/si,hatt/etgéiffortschaffen
mirgéifefortschaffen
dirgéiftfortschaffen
sigéifefortschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttfortgeschafft
duhssfortgeschafft
hien/si,hatt/ethttfortgeschafft
mirhättefortgeschafft
dirhttfortgeschafft
sihättefortgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff fort!
Pluralschafft fort!
fortgeschafft
fortschaffen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles